logo background
FESTIVAL ACADEMIAS DE BALLET
Contactos

EVENTOS QUE SE DESARROLLARÁN DURANTE LA CONVENCIÓN:

Durante esta segunda CICT-UC tendrán lugar 1 Simposio, 3 Conferencias y 5 Talleres independientes:

  1. X Simposio “Las Ciencias Agropecuarias por un Desarrollo Sostenible”
    Coordinador: Dr.C. Amilcar Arenal Cruz amilcar.arenal@reduc.edu.cu
    Temática central: Una Salud, Soberanía Alimentaria y Educación Nutricional: indisolubles en un Desarrollo Sostenible.
    II Taller de Acuicultura
    II Taller de Parasitología
  2. XVII Conferencia “Género, Familia y Sociedad en el contexto de un Desarrollo Sostenible”
    Coordinador: Dr.C. Maribel Almaguer Rondón
    Temática central: Dinámicas sociales y políticas desde la perspectiva de género en tiempos de Covid-19.
  3. XVII Conferencia “Ciencias Económicas y Empresariales”.
    Coordinador: Dr. C. Oliek González Solan oliek.gonzalez@reduc.edu.cu
    Temática central: Resiliencia económica en tiempos de COVID.
  4. XVI Conferencia Internacional de Ciencias de la Educación
    Coordinador: Dr. C. Jorge García Batán jorge.garcia@reduc.edu.cu
  5. I Taller La inteligencia artificial allanando el futuro de la sociedad.
    Coordinador: Dr. C. Julio Madera Quintana julio.madera@reduc.edu.cu
  6. I Taller “La Extensión Universitaria como agente de transformación social para un desarrollo sostenible”
    Coordinador: Dr. C. Amado Hilario Llanes Alberdi hilario.llanes@reduc.edu.cu
  7. I Taller de Internacionalización para el desarrollo de la Educación Superior
    Coordinadora: Dr.C. Yaile Caballero Mota yaile.caballero@reduc.edu.cu
  8. I Simposio: Desafíos actuales de las Ciencias Sociales en el marco de la agenda 2030.
    Coordinadora: MSc. Gladya Rodriguez Gamboa. Email: gladya.rodriguez@reduc.edu.cu
  9. I Simposio “El deporte de Alto Rendimiento en el actual contexto mundial”
    Coordinador. Dr. C. José Ignacio Ruiz Sánchez jose.ruiz61182@gmail.com
  10. I Simposio “Diseño y Conservación del ambiente construido” 2021
    Coordinadora: Dra Riselda Guzman Méndez riselda.guzman@reduc.edu.cu
  11. IX Simposio “Las Ciencias Aplicadas por un Desarrollo Sostenible”, Facultad de Ciencias Aplicadas
    Coordinador: DrC. Isnel Benitez Cortes, isnel.benites@reduc.edu.cu
  12. IX Simposio de Ingeniería Eléctrica y Mecánica.
    Coordinadora: DrC. Yoesdeli Del Carmen Cruz Acosta yoesdely.cruz@reduc.edu.cu